97精品人妻系列无码人妻,国产无码一区二区三区四区,6080YYY午夜理论三级,中文乱码字幕视频观看网站免费

當前位置: 首頁> 歷年試題> 2018管理學聯(lián)考邏輯課程系統(tǒng)講義6.2不相容選言命題

2018管理學聯(lián)考邏輯課程系統(tǒng)講義6.2不相容選言命題

作者:學歷在線網(wǎng) 來源:學歷在線網(wǎng) 上傳時間:2019-12-10 18:27:36

  6.1 不相容選言命題

  當一個選言命題的所有變項不能同時為真時,那么這個選言命題就是不相容的選言命題。 例如:

  要么閉關鎖國等候死亡,要么改革開放迎接新生。 生存還是死亡?

  6.1.1 不相容的選言命題語言形式與真假性質

  不相容的選言命題的變項一般來說都是對立的關系,不能同時存在。在自然語言中,一般用“要 么……,要么……”表示。

  當然,在有上下文限制時(例如,兩個變項不能同時為真,比如真和假),“不是 a,就是 b”,只能取其一”,“或者a,或者 b,ab 二者不可兼得”等語詞來表示。

  在管理類財經(jīng)類邏輯試題中,出現(xiàn)的概率較少,即使出現(xiàn),理解“要么”的語義也能做對。 推理基礎:一個為真的不相容的選言命題,不僅必須有、而且只能有一個變項是真的;否則,

  就是假的。真值表如下:

  pq要么 p ,要么 q

  真真假

  真假真

  假真真

  假假假

  6.1.2 不相容選言命題真題精講

  1. 某經(jīng)營戶違反經(jīng)營條例,執(zhí)法人員向他宣布,“要么罰款,要么停業(yè),兩者必居其一?!彼硎?不同意。如果他堅持自己意見的話,以下哪項斷定是他在邏輯上必須同意的?

  A. 罰款但不停業(yè)。

  B. 停業(yè)但不罰款。

  C. 即不停業(yè)也不罰款。

  D. 如果不能做到既不罰款又不停業(yè),就必須接受既罰款又停業(yè)。

  E. 或者不罰款,或者不停業(yè)。

  解析:

  題干考查的是對“要么 p,要么 q”的否定。執(zhí)法人員宣布:“要么罰款,要么停業(yè)”,這是一個不相容選言命題,經(jīng)營戶對此進行否定,根據(jù)不相容選言命題性質,當且僅當“p、q 同真或者 p、

  q 同假時,‘要么 p,要么 q’”為假。既然執(zhí)法人員的話他不同意,則意味著:有兩種選擇。p、q同真或同假。所以,如果不能選擇“既不罰款也不停業(yè)”,則他必須選擇“既罰款又停業(yè)”,正確答案為 D。C 選項極容易誤選,但是,“既不罰款也不停業(yè)”僅僅只是兩種可能性中的一種,雖是經(jīng)營戶的理想,但并不是“要么 p,要么q”這句話否定之后的必然結果。

  2. 某大學正在組建隊參加國際大學生辯論賽。張珊和李思是兩個候選辯手。甲說:“要么張珊

  入選,要么李思入選”。乙說:“張珊入選,或者李思入選”。組隊結果說明,兩人的預測只有一個 成立。

  上述斷定能推出以下哪個結論?

  A. 張珊和李思都入選。

  B. 張珊和李思都未入選。

  C. 張珊入選,李思未入選。

  D. 張珊未入選,李思入選。

  E. 題干的條件不足以推出兩人是否入選的確定結論。

  解析:真假話題型,考查“或者”與“要么”的性質。

  當 p、q 同時為真,則“或者 p,或者q”一定為真;“要么 p,要么q”一定為假;所以,A 項正確;

  另一種解法。真假話題型,先找矛盾,找不到矛盾可以進行假設代入。假設甲說的話真,則張珊與李思有且只有一個入選,則:乙的話一定真(因為“或”命題只需要一個真即真);這樣,就有兩句話為真,與題干只有一個真矛盾,說明假設不成立,所以,甲的話必定假,乙的話必定真。

  A 項正確。

  6.1.3 不相容選言命題課后練習

  1. 在某餐館中,所有的菜或屬于川菜系或粵菜系,張先生的菜中有川菜,因此張先生的菜中沒有粵 菜。

  以下哪項最能增強上述論證?

  A. 餐館規(guī)定,點粵菜就不能點川菜,反之亦然。

  B. 餐館規(guī)定,如果點了川菜,可以不點粵菜,但點了粵菜,一定也要點川菜。

  C. 張先生是四川人,只喜歡川菜。

  D. 張先生是廣東人,他喜歡粵菜。

  E. 張先生是四川人,最不喜歡粵菜。

  2. 大小行星懸浮在太陽系邊緣,極易受附近星體引力作用的影響。據(jù)研究人員計算,有時這些力量會 將彗星從奧爾特星云拖出。這樣,它們更有可能靠近太陽。兩位研究人員據(jù)此分別作出了以下兩種有所 不同的斷定:一、木星的引力作用要么將它們推至更小的軌道,要么將它們逐出太陽系;二、木星的引力 作用或者將它們推至更小的軌道,或者將它們逐出太陽系。

  如果上述兩種斷定只有一種為真,可以推出以下哪項結論?

  A. 木星的引力作用將它們推至最小的軌道,并且將它們逐出太陽系。

  B. 木星的引力作用沒有將它們推至最小的軌道,但是將它們逐出太陽系。

  C. 木星的引力作用將它們推至最小的軌道,但是沒有將它們逐出太陽系。

  D. 木星的引力作用既沒有將它們推至最小的軌道,也沒有將它們逐出太陽系。

  E. 木星的引力作用如果將它們推至最小的軌道,就不會將它們逐出太陽系。

  解析:

  1. 考查相容選言命題與不相容選言命題性質。答案 A。 “p 或者 q”為真,選了 p,不一定能否 q。必須把 p、q 變成不相容關系。

  2. 考查相容選言命題與不相容選言命題性質。當且僅當 p、q 同假時,命題“P 或者 q”才為假; 當 p、q 同真或者同假時,命題“要么 p,要么q”均是假的。答案 A。

免責聲明:本站所提供的內容均來源于網(wǎng)友提供或網(wǎng)絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業(yè)盈利目的。如涉及版權問題,請聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除。